Концерн LANXESS (Леверкузен, Германия) усиливает свои обязательства по производству синтетических каучуков премиум-класса из биологического сырья. В рамках этой стратегии LANXESS увеличил свой неконтрольный пакет акций в Gevo, Inc., специализирующейся на выпуске химической продукции из возобновляемого сырья и новейших видов биотоплива.

Сейчас, после того как LANXESS, крупнейший мировой производитель синтетического каучука, инвестировал 17 млн долл. США в первоначальное публичное размещение акций американской компании, его пакет акций составляет 9,1%. Первоначально в мае 2010 года LANXESS инвестировал 10 млн долл. США в Gevo в качестве частного размещения. Увеличенная доля участия LANXESS свидетельствует об успешной деятельности обеих компаний в сфере получения изобутена из возобновляемых источников. Изобутен – основной сырьевой материал, необходимый для производства бутилового каучука.

«Мы, как крупнейший мировой покупатель изобутена, считаем рациональным получение этого материала из возобновляемых источников в качестве альтернативы традиционным природным топливам, – отметил Аксель К. Хайтман, председатель Совета директоров LANXESS. – Данные инвестиции также подтверждают нашу ориентированность на «зеленую химию» и экологичное производство, значение которого существенно возрастет в ближайшие годы».

Изобутен традиционно производится на пиролизных установках, использующих в качестве сырья различные нефтехимические продукты. В качестве альтернативы Gevo разрабатывает процесс ферментации для получения органического соединения изобутанола при брожении сахаров в биомассе, начиная с зерна. В то же время LANXESS разрабатывает процесс дегидратации для превращения изобутанола в изобутен.

В дополнение к сделке, связанной с акциями, обе компании подписали соглашение, предоставляющее LANXESS определенные эксклюзивные права на закупку изобутанола на биооснове у Gevo, в то время как Gevo получает эксклюзивное первоочередное право на поставку определенного количества изобутанола на биооснове LANXESS на 10 лет. Данная сделка еще дорабатывается сторонами с целью подписания соглашения о реализации определенного количества продукта, которое в настоящее время находится на стадии переговоров.

Изобутанол производства Gevo можно использовать непосредственно в качестве специализированного химического продукта как компонент смесевого топлива, важное сырье для производства мономеров и дальнейшей переработки в пластики, волокна, каучук и другие полимеры. В настоящее время Gevo переоснащает мощности на 22 млн галлонов в год на своей первой установке по выпуску этанола в г. Луверн (штат Миннесота) для производства 18 млн галлонов (50 тыс. т) изобутанола в год с первой половины 2012 года. Кроме того, Gevo планирует расширить свои производственные мощности в ближайшие годы посредством приобретения и создания совместных предприятий и планирует достичь уровня выпуска продукции в 350 млн галлонов в год к 2015 году.

Компания Gevo с головным офисом в Колорадо была основана в 2005 году, и сегодня ее штат сотрудников насчитывает около 100 человек, сообщает Plastinfo.ru. При первоначальном публичном размещении акций компания выручила 95,7 млн долл. США, и ее акции были размещены в системе автоматической котировки Национальной ассоциации биржевых дилеров 9 февраля 2011 года. Другие акционеры Gevo, включая Richard Branson’s Virgin Green Fund, также инвестировали дополнительные средства в первичное размещение акций.

LANXESS – второй в мире по величине производитель бутилового каучука. Концерн владеет заводами в Сарнии (Канада) и Звейндрехте (Бельгия). Он также инвестирует 400 млн евро в новый завод по производству бутилового каучука в Сингапуре, запуск которого запланирован на I квартал 2013 года.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции КАУЧУКИ, ШИНЫ И РТИ 2011, которая состоится в ноябре 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.