Подразделение по производству ионообменных смол немецкой компании Lanxess планирует построить завод по выпуску ионообменных смол в индийском штате Гуджарат, сообщает «Евразийский химический рынок».

Приблизительная стоимость проекта составит 44 млн долларов. Начало строительства намечено на второй квартал 2008 года на территории химического индустриального парка Джагадия. Ввод нового завода в эксплуатацию планируется осуществить в начале 2010 года.

Данный проект является для компании Lanxess крупнейшим за последние несколько лет. Продукция завода будет применяться для очистки сточных вод и получения высокочистой воды, находящей применение в полупроводниковой и фармацевтической промышленности. Ассортимент продукции предприятия будет включать фильтры на анионной, катионной и смешанной основе.

Подразделение Lanxess Ion Exchange Resings принадлежит к сегменту тонкого органического синтеза компании Lanxess. Объемы продаж подразделения в 2006 году составили 2,68 млн долларов.

Азиатско-Тихоокеанский регион является приоритетным для Lanxess. Объемы продаж компании на этом рынке в 2006 году достигли 1,82 млн долларов, что составляет 18% годового объема продаж Lanxess.