«Использование возобновляемых источников энергии делает большие шаги вперед», — заявил эксперт по биодизелям компании Lanxess доктор Аксель Ингендох в своем докладе «Увеличение стабильности биодизеля при хранении при помощи антиоксиданта Baynox» на Европейском конгрессе по биотопливу, проходившем в конце июня в г. Эссен (Германия).

Он сказал, что биодизель является единственным возобновляемым источником энергии, занявшим устойчивую нишу на рынках Европы. «В этом есть и наша роль, так как наши высококлассные продукты позволяют увеличить сроки годности экологически чистого топлива в различной таре, таким образом, позволяя производителям повысить сроки хранения биотоплива и допустить транспортировку на большие расстояния», — подчеркнул Ингендох.

Производимый Lanxess антиоксидант Baynox играет ключевую роль на растущем рынке крупных и мелких производителей биотоплива. Биодизель обычно получают из рапсового масла, отходов жира, животного жира или пальмового масла. Все они как любые жирные продукты склонны к прогорканию. Воздействие кислорода воздуха и небольшое повышение температуры в резервуаре приводит к постепенному прогорканию биодизеля. При этом образуются свободные жирные кислоты, которые могут вызвать коррозию и повреждение двигателя. Baynox может предотвратить данный процесс. Этот стабилизатор был специально разработан для предотвращения разложения биодизеля.

На Европейском конгрессе по биотопливу Ингендох представил принцип работы антиоксиданта для биодизеля производства Lanxess. Он также рассказал о возможности применения биодизеля, сделанного из растительных масел, содержащих большие количества полиненасыщенных жирных кислот. Среди них подсолнечное масло, ятрофовое и соевое масло. Baynox plus является идеальным антиоксидантом для подобных применений — незначительные количества этого антиоксиданта (порядка 250 - 500 ppm) могут стабилизировать даже чистый соевый метиловый эфир до уровня, требуемого стандартом EN 14 214. Тесты, проведенные в Университете Ростока, подтвердили, что Baynox plus является наиболее эффективным антиоксидантом. Добавление одного процента данной субстанции к рапсовому маслу холодного отжима или рапсовому рафинированному маслу повышает его стабильность к окислению в 10 раз (примерно с 9 до 90 часов).

Детально ознакомиться с химическим эффектом препаратов Baynox и Baynox plus, различными сериями данного продукта, а также с проблемой окисления биодизеля вы можете на сайте www.baynox.com.

Департамент базовых химикатов относится к сегменту прогрессивных полупродуктов, суммарные продажи которого в 2007 году составили 1,204 млн евро.

Lanxess является мировым лидером по производству химикатов специального назначения. Продажи компании за 2007 год составили 6,61 млрд евро. В компании работает 15200 сотрудников из 21 страны мира. Производственные мощности компании расположены в 44 регионах мира. Центральным направлением деятельности Lanxess является развитие, производство и продажа пластиков, каучуков, полуфабрикатов и продуктов специальной химии.