LANXESS расширяет свою производственную сеть высокотехнологичных пластиков. Концерн по производству специальной химической продукции начал сегодня строительство нового завода компаундов в США. Кроме того, LANXESS и американская химическая компания DuPont удвоят мощности совместного завода по производству компаундов в Гам-Юнтропе (Германия), сообщает пресс-служба компании.

Расширение мощностей отражает увеличение спроса на высокотехнологичные пластики, стимулируемое, в первую очередь, растущим автопроизводством и тенденцией к выпуску более легких автомобилей. Ожидается, что до 2020 года увеличение мирового спроса на высокотехнологичные пластики будет составлять примерно семь процентов в год.

Начальная мощность нового производства в Гастонии (Северная Каролина, США), составит 20 000 метрических тонн продукции в год. Это будет первое производство высокотехнологичных пластиков Durethan и Pocan концерна LANXESS в США. Основные полимеры, такие как полиамид и полибутилентерефталат, смешиваются и перерабатываются вместе с добавками на установке компаундирования для производства пластиков Durethan и Pocan в соответствии с требованиями заказчика.

Стартовые инвестиции в это производство составили 10 миллионов евро. Ожидается, что новое предприятие обеспечит в Гастонии 55 рабочих мест. Начало строительства запланировано на вторую четверть 2011 года, а запуск производства – на 2012 год.

«США – огромнейший рынок для высокотехнологичных пластиков, лидирующей отраслью для которого является автомобильная промышленность. Именно здесь действует CAFE (Закон о среднем расходе топлива автомобилями, выпускаемыми корпорацией), предъявляющий повышенные требования к эффективности топлива, и это стимулирует рост спроса на данные инновационные материалы», – отметил Вернер Бройерс, член совета директоров LANXESS. Положения Закона о среднем расходе топлива автомобилями направлены на улучшение показателей среднего расхода топлива в легковых автомобилях и грузовых автомобилях малой грузоподъемности, продаваемых в Соединенных Штатах.

Автопром – самый крупный потребитель продукции бизнес-подразделения Полукристаллические полимеры (ПКП), выпускающего пластики Durethan и Pocan. Эти высокоинновационные продукты позволяют разрабатывать более легкие пластиковые детали на замену металлическим компонентам автомобиля, способствуя, таким образом, экономии топлива и сокращению вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, Durethan и Pocan делают возможным для изготовителей автомобилей и поставщиков деталей достижение существенного уровня экономии за счет более дешевого производства и упрощенной сборки.

LANXESS и американская химическая компания DuPont планируют вдвое увеличить мощности совместного предприятия по выпуску полибутилентерефталата (ПБТ). Компании-партнеры дополнительно вложат в данное производство в Гам-Юнтропе (Германия) 10 миллионов евро. Ожидается, что расширение производства создаст девять рабочих мест в дополнение к уже существующим семидесяти. Запуск производства запланирован на 2012 год. Этот завод, открытый в 2004 году, является одним из крупнейших в своем роде.

«Данное капиталовложение – это ответ двух партнеров на мировое увеличение спроса на компаунды ПБТ. Этот рост стимулируется мировой автопромышленностью и электротехнической и электронной промышленностью, в которых увеличение продаж данных высокоэффективных термопластиков связано также с появлением новых сфер применения», – сообщил Михаэль Цобель, глава бизнес-подразделения Полукристаллические полимеры концерна LANXESS. Преимуществами ПБТ являются его жесткость, ударная прочность и термостойкость. ПБТ – электроизолятор, устойчивый к истиранию и износу и демонстрирующий превосходную динамическую прочность. Он используется в штепсельных вилках электрических соединителей, ламповых патронах и корпусах двигателей. Новой сферой применения, имеющей перспективу существенного роста, являются крупногабаритные дополнительные устройства для кабины грузовиков, например крылья, ветровые щитки и радиаторные решетки. Специальные марки ПБТ с высоким содержанием стекловолокон для еще большей жесткости играют все более важную роль в замене металлов и термореактопластов.

В течение последних 12 месяцев LANXESS осуществил серию капиталовложений в свою мировую сеть высокотехнологичных пластиков. В январе 2011 года LANXESS начал строительство завода в Джагадии (Индия). В начале 2012 года новый завод по производству компаундов с начальной мощностью 20 000 метрических тонн в год начнет выпуск высокотехнологичных пластиков Durethan и Pocan. Инвестиции в размере 10 миллионов евро обеспечат создание шестидесяти рабочих мест. Концерн также инвестирует 10 миллионов евро в увеличение годовой мощности своего завода в г. Уси (Китай), примерно до 60 000 метрических тонн в год, к середине 2011 года.

С помощью капиталовложений в свои производства в США и Азии, а также площадку в Крефельд-Юрдингене (Германия) концерн существенно укрепил позиции своих пластиков Durethan и Pocan на мировом рынке. Концерн также инвестировал 35 миллионов евро в расширение производства полимерного сырья – капролактама, на своей площадке в Антверпене (Бельгия). Производство увеличится на 10 процентов от настоящего объема в 200 000 метрических тонн в год.

LANXESS объявил 2011 год годом высокотехнологичных пластиков. В рамках этого тематического года LANXESS проведет серию мероприятий и примет участие в торговых выставках, на которых предоставит информацию всем заинтересованным группам лиц, как клиентам и политическим представителям, так и работникам прессы и профсоюзов. Основное внимание будет уделено сферам применения высокотехнологичных пластиков, их преимуществам, а также их экологичности.

Бизнес-подразделение Полукристаллические полимеры относится к сегменту Высокотехнологичные полимеры. Штат сотрудников подразделения во всем мире насчитывает 1500 человек, а производственные площадки сегодня находятся в Бельгии (Антверпен), Германии (Крефельд-Юрдинген и Гам-Юнтроп (СП)), и Китае (Уси).

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.