Компания Lanxess (Леверкузен, Германия) объявила о том, что в апреле текущего года завершит выделение производства тонкой химии в Леверкузене в самостоятельное подразделение — Saltigo. Ожидаемый оборот подразделения, продукция которого применяется главным образом, в фармацевтической промышленности, составит около 500 млн евро в год.

Как уже сообщалось, в настоящее время в компании проводится реструктуризация, в рамках которой Lanxess свернула убыточные производства стирольных пластиков в Леверкузене и Дормагене (Германия), сконцентрировав производство этой продукции в испанской Таррагоне.

Аналогичным образом Lanxess намерена провести консолидацию мощностей по производству ABS-пластиков, которые в основном используются в автомобильном производстве, в Европе, Америке и Азии. В частности, производство для северо- и южноамериканского рынка будет сосредоточено в Эддистоне (Огайо, США). В результате реструктуризации в каждом регионе взамен нескольких предприятий в разных городах будут созданы единые комплексы по производству той или иной химической продукции.

Напомним, Lanxess была образована в результате реорганизации Bayer. В самостоятельную компанию были выделены производства каучуков химикатов для производства каучуков, полистирольных основ и полимеров с частично кристаллической структурой.