В по-прежнему неопределенной экономической обстановке концерн специальной химии LANXESS (Германия) уточнил свой прогноз на весь 2013 год: Показатель EBITDA до учета особых статей ожидается в рамках первоначально указанного диапазона между 700 и 800 миллионами евро и выйдет на уровень 710-760 миллионов евро.

В третьем квартале 2013 года по сравнению с предыдущим годом был отмечен рост объемов сбыта по всем сегментам на уровне 9% в целом по концерну. Однако этот рост не смог полностью компенсировать падение цен на 11%. От снижения цен особенно пострадал бизнес по производству каучука в сегменте высокотехнологичных полимеров. Серьёзные затруднения создало неблагоприятное развитие валютных курсов, в частности, из-за слабого доллара США. Общий оборот концерна снизился по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года на 5% до 2,1 миллиарда евро.

Показатель EBITDA до учета особых статей уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 26% до 187 миллионов евро. Это было вызвано главным образом снижением отпускных цен и сокращением складских запасов. Кроме того, сказалась также переоценка стоимости складских запасов в размере около 10 миллионов евро. Маржа EBITDA до учета особых статей упала с 11,8 до 9,1%. Под влиянием более высоких амортизационных отчислений и специальных затрат в размере около 20 миллионов евро на программу повышения эффективности «Advance» финансовый результат концерна снизился на 88% до 11 миллионов евро.

В третьем квартале 2013 года LANXESS в России показал оборот около 19 миллионов евро. По сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года это означает снижение на 12%. Основным источником товарооборота являлся бизнес с продукцией для строительной отрасли, а также с высокоэффективными каучуками и добавками для каучуков, например, для автомобильной и шинной промышленности. С июля этого года дочерняя компания LANXESS «Райн Хеми» производит добавки для каучуков и разделительные средства для рынков в России и СНГ на производственной площадке в Липецке.

Оборот в Азиатско-Тихоокеанском регионе увеличился в третьем квартале по сравнению с кварталом предыдущего года примерно на 5% до 515 миллионов евро и составил 25% от оборота концерна. Значительную часть обеспечил Китай с ростом оборота почти на 21%. В регионе EMEA (без Германии) оборот сохранил стабильность в размере около 591 миллиона евро, составив 29% от общего оборота концерна. В Германии LANXESS показал оборот 364 миллиона евро, снижение примерно на 7%. Страна обеспечила 18%всего оборота концерна. Регион Северной Америки достиг доли в обороте концерна в размере 17%. Оборот снизился примерно на 13% до 342 миллионов евро. В Латинской Америке оборот в размере 238 миллионов евро оказался на 17% меньше чем в аналогичном квартале предыдущего года. Доля региона в обороте концерна составила 12%. Обороты в государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) увеличились в отчетном квартале в целом почти на 3% до 497 миллионов евро. Доля этих стран в обороте концерна составила 24%.

В сегменте высокотехнологичных полимеров объемы продаж в третьем квартале с 14% были явно выше уровня предыдущего года. Особенно в Азии значительно увеличились объемы. Сохраняющиеся трудные рыночные условия, а также снижение закупочных цен на сырье, особенно на бутадиен, привели к снижению отпускных цен на 19%. Негативные явления на валютном рынке также отразились на обороте. Он снизился по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года на 8% до 1,1 миллиарда евро. Показатель EBITDA до учета особых статей уменьшился на 45% до 84 миллионов евро. Это было обусловлено отчасти переоценкой стоимости складских запасов в размере около 10 миллионов евро, а также целенаправленным сокращением складских запасов.

Обороты в сегменте усовершенствованных полуфабрикатов сохранились на уровне предыдущего года и составили 403 миллиона евро. Оба коммерческих подразделения «Усовершенствованные промышленные полуфабрикаты» и «Сальтиго» получали прибыль от стабильно высокого спроса на агрохимическую продукцию, а также продукцию для производства ароматических и вкусовых веществ. Объемы продаж увеличились почти на 5%, хотя отпускные цены уменьшились примерно на 3% из-за снижения цен на сырье. Кроме того, негативная тенденция с обменными курсами нашла свое отражение в уменьшении оборотов. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился по сравне-нию с аналогичным кварталом предыдущего года примерно на 5 % до 71 миллионов евро, в том числе из-за курсов валют, а также из-за некоторых начальных затрат по расширению производства крезола в Леверкузене.

В сегменте высокотехнологичных химических веществ обороты в отчетном квартале снизились примерно на 2% до 546 миллионов евро. Отпускные цены были на уровне прошлого года. Объемы сбыта выросли на 3%, но всё же они не смогли компенсировать негативную ситуацию с обменным курсом в размере примерно 5%. Положительное развитие имел бизнес с продуктами для водоподготовки, химическими продуктами на основе каучука, а также с защитными веществами для лакокрасочной промышленности. EBITDA до учета особых статей с суммой 72 миллиона евро находился на 4% ниже показателя в аналогичном периоде предыдущего года, сообщает пресс-центр  компании.

LANXESS ожидает, что и в четвертом квартале будет сдержанная экономическая динамика. В странах с быстро развивающейся экономикой концерн продолжает видеть лишь слабые толчки, а в Европе, несмотря на ожидаемый экономический рост, всё еще отсутствие долгосрочной стабильности. Рост в США в связи с продолжающейся неопределенностью в отношении государственного бюджета страны, вероятно, останется умеренным.

Особенно по автомобильной и шинной промышленности LANXESS ожидает, что рыночная ситуация останется сложной. Производство автомобилей в оставшиеся месяцы 2013 года будет расти лишь немного, главным образом за счет спроса в США и Китае. По шинной промышленности, особенно в Европе, по-прежнему ожидается лишь незначительное восстановление. В строительной отрасли концерн видит в четвертом квартале только в США и Китае более эффективное развитие, в то время как в Европе должна быть достигнута самая низкая точка. В бизнесе по агрохимикатам LANXESS рассчитывает на продолжение хорошего спроса.