LetterOne, созданная владельцами "Альфа-групп" Михаилом Фридманом и Германом Ханом, предоставила властям Великобритании отчет по сделке о покупке нефтегазовых активов немецкого концерна RWE, сообщает Wall Street Journal.

В Минэнерго Великобритании заявили, что рассмотрят ответ компании LetterOne и затем примут решение по сделке. Сроки принятия решения пока неизвестны. В сообщении компания LetterOne отмечает, что "ни перед чем не остановится" в попытках найти решение.

Власти Великобритании еще в начале марта заблокировали сделку по покупке 12 нефтегазовых месторождений в Северном море компанией LetterOne из опасений, что бизнесмены могут попасть в будущем в санкционные списки. Покупка месторождений должна была состояться в рамках сделки по приобретению нефтегазового подразделения RWE - Dea AG за 5 млрд евро российской LetterOne.

В настоящий момент, ни Фридман, ни его партнеры не находятся в санкционном списке. Санкции (против Фридмана и его партнеров) могли привести к остановке работы на газовых месторождениях в британском секторе Северного моря. Любое потенциальное ужесточение антироссийских санкций может оказать влияние на работу активов в Северном море.

LetterOne в марте заявляла, что сохраняет за собой право возбудить судебное дело и потребовать компенсации, если правительство Великобритании осуществит свою угрозу блокировать продажу акций газовых месторождений в Северном море.

Сделка между RWE и LetterOne была заключена в конце марта 2014 года, ее сумма составила 5,1 млрд евро. RWE AG входит в пятерку крупнейших в Европе энергетических концернов, занимается поставкой и продажей электричества и газа. RWE AG обеспечивает электричеством около 20 миллионов покупателей, газом — 10 млн клиентов. Частная компания LetterOne базируется в Люксембурге. На 31 декабря 2013 года активы компании оцениваются в 29 млрд долларов, отмечает Прайм.