Лимит цен на нефть из России, который намерены ввести США и их партнеры по Группе семи, должен быть установлен на рыночном уровне, но с вычетом так называемой премии за риск, то есть надбавки в цене, которая возникла после начала специальной военной операции на Украине и вследствие последовавшего за этим эмбарго на закупки российской нефти, введенного Евросоюзом и США.

Об этом заявила в четверг журналистам помощник министра финансов США Элизабет Розенберг, ее слова приводит агентство Reuters.

При этом, как отметила американская чиновница, лимит на российскую нефть предполагается установить на уровне, превышающем стоимость ее добычи, а также с учетом исторического уровня цен в предыдущие периоды. "Есть несколько ключевых точек, на которые мы ориентируемся в отношении того, на каком уровне в конечном счете должны быть установлены цены, и это учитывает предельные издержки производства для российской нефти", - сказала она.

"Потолок цен должен соответствовать или находиться в диапазоне исторического уровня цен, который был установлен российским рынком", - добавила Розенберг. По ее словам, страны G7 намерены выработать детали того, как именно будет действовать предлагаемый ими режим, в ближайшие несколько недель, пишет ТАСС.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. 2 сентября министры финансов Группы семи заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать "широкую международную коалицию" и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене, выше согласованного "широкой коалицией" лимита.

Президент РФ Владимир Путин 7 сентября назвал "абсолютно тупым решением" идею об ограничении цен на российские энергоресурсы.

24 февраля Путин объявил о проведении спецоперации на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц. Кроме того, западные страны приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на суммы, исчисляемые на данном этапе десятками миллиардов долларов.