RCC.ru, 25.03.2014, 15:59, Москва - На Второй Международной конференции «Водород 2014»  было представлено сразу несколько зарубежных инжиниринговых компаний.

Руководитель отдела развития «Линде Газ Рус» Артем Тарасенко рассказал о решениях Linde по созданию комплексной инфраструктуры поставок водорода. Компания использует 2 основных подхода при работе с клиентами: EPC подрядчик «под ключ» и on-site поставка.

Крупным проектом Linde «под ключ» в России является СП с компанией «КуйбышевАзот» по производству водорода и аммиака. Соглашение было подписано в 2013 г., ввод предприятия в эксплуатацию ожидается в 2016 г. Объем инвестиций составит 11 млрд руб. Проектная мощность установки - 120 тыс. Нм3/ч водорода и 1340 т в сутки аммиака.

Алексей Войнов, руководитель проектов Air Liquide, осветил деятельность компании в России. На сегодняшний день у компании в России есть три завода по производству водорода. Два из них (находятся в Рязани и Елабуге) работают по методу on-site для стекольной промышленности, третий (завод «Логика» в Зеленограде) производит водород для открытого рынка.

Менеджер по развитию дивизиона «Печи огневого нагрева» Foster Wheeler Артем Шахраманян представил решения компании в сфере проектирования и строительства установок парового риформинга. Потребителям предлагается запатентованная конструкция печей, позволяющая оптимизировать эксплуатационные и капитальные затраты.