Литовская компания Kroviniu Terminalas, оператор причала №3 в порту Клайпеда, заканчивает строительство нефтяного терминала. В IV квартале будет произведена пробная загрузка легких нефтепродуктов будет произведена в IV квартале, а сам терминал планируется ввести в строй в конце текущего года.

Объем инвестиций, которые Kroviniu Terminalas вложила в данный проект, составляет 110 млн лит. Примерно четвертая часть этих средств потрачена на обеспечение экологической и противопожарной безопасности терминала.

В частности, перевалочный объект снабжен установкой компании John Zink, которая позволяет собирать и конденсировать отработанные газы, выделяемые судами во время загрузки. Терминал также оборудован мобильной установкой предотвращения пожара, автоматической системой пожаротушения и системой экстренной блокировки, используемой на погрузочных судах.

Нефтяной и химический терминал предназначен для приема, хранения и загрузки в танкеры нефти, химической и нефтехимической продукции, транспортируемой как морским, так и железнодорожным путем. Грузооборот терминала составляет в среднем 2 млн тонн в год. Его строительство начато летом 2004 года. Длина причала составляет 250 м, глубина — 14 м. Терминал способен принимать суда грузоподъемностью 60-65 тыс. тонн.