Мощности по транспортировке газа из Латвии в Литву будут увеличены. Об этом сообщил оператор газотранспортной системы Литвы Amber Grid.

Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству между Amber Grid и оператором латвийской газотранспортной системы Conexus Baltic Grid. Техническая мощность точки соединения между двумя странами в Кеменае в направлении Литвы будет увеличена с 13 ноября 2023 года. Изначально планировалось, что проект реализуют к 1 января 2024-го, передает "Sputnik - Литва".

Техническая мощность этого пункта по состоянию на 13 ноября составит 82 гигаватт-часа в сутки в направлении Литвы с возможностью увеличения мощности примерно до 100 гигаватт-часа в сутки. В направлении Латвии она будет составлять уже 90 гигаватт-часа в сутки.

Кроме того, операторы газотранспортных систем в случае "особых обстоятельств" на ограниченное время имеют техническую возможность нарастить поставки газа до 130 гигаватт-час в сутки на направлении Литва - Латвия и до 119 гигаватт-час в сутки - на направлении Латвия - Литва.

К "особым обстоятельствам" относится полная загрузка точек входа и выхода Клайпедского терминала СПГ, точки входа и выхода Сантака между Литвой и Польшей, а также одновременная работа компрессорных станций Паневежис и Яунюнай почти на полную мощность, пишет angi.ru.

Ранее стало известно, что потребность Литвы в газе продолжает снижаться. Так, за январь — сентябрь в Литве было потреблено 9,3 тераватт-часа газа, что на 22 процента меньше, чем за первые три квартала 2022 года, когда было потреблено почти 12 тераватт-часов.

В Amber Grid считают, что потребление газа снизилось из-за теплой погоды прошлой зимой, высоких цен на газ в первые месяцы года и, как следствие, значительного снижения использования газа для производства удобрений и отопления городов.