Ливийская нефтегазовая корпорация (NOC) подтвердила объявление форс-мажора на терминалах Асидра и Рас-Лануф и месторождении Аль-Фил, с сохранением форс-мажора на терминалах Брега и Зуейтина.

Компания отметила, что не может обеспечить электростанции Зуетины, Северного Бенгази и Сарира природным газом, который добывается вместе с нефтью на месторождениях NOC Ваха и Меллита.

Председатель совета директоров компании Мустафа Саналла объяснил ситуацию политическими разногласиями, а также отказом Центробанка и Минфина монетизировать отчисления за нефть в твердой валюте, в долларах США.

Потери от закрытия месторождений и терминалов топ-менеджер оценил в 16 млрд ливийских динаров (около $3,3 млрд) и подчеркнул, что экспорт нефти сейчас составляет около 365-409 тысяч б/с, что ниже обычных значений на 865 тысяч б/с, передает Интерфакс.

NOC 28 июня сообщила торговым и судоходным компаниям о форс-мажорных ограничениях на терминале Рас-Лануф, одном из крупнейших в Ливии, из-за обострения политического кризиса. Затем стало известно, что компания приостановила поставки из этого порта.