Логистический центр "Газпром газэнергосеть гелий" во Владивостоке станет крупнейшим в мире. Такую информацию на конференции "Гелий 2018" сообщила Любовь Бриш, генеральный директор компании. Производительность Логистического центра составит около 60 млн м3/год, возможность ожижения гелия - 1 тыс. лчас, пропускная способность -  4 тыс. контейнеров в год. При этом предусмотрен собственный автопарк для перевозки контейнеров – более 50 тягачей. Прорабатывается возможность использования сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива.

Для обеспечения экспортной логистики гелиевый ХАБ создается на территории ТОР "Надеждинская" вблизи портов Владивосток и Находка с целью дальнейшей  транспортировки морем. Перевозка криогенных цистерн по железной дороге не предусматривается, так как данные высокотехнологичные резервуары обслуживаются только с соблюдением строгих норм при их перемещении. 

Выполнение проекта идет строго по плану, отметила докладчик. В настоящее время закончено проектирование, заключены контракты на поставку оборудования. В 2020 г. планируется завершить строительство производственных объектов на территории  Приморского края и перейти к пуско-наладочным работам. В первой половине 2021 года Логистический центр будет запущен в эксплуатацию.