Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал поручение руководству нефтехимического комплекса страны обеспечить в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников, сообщает «БелТА». Как отмечает агентство, прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

Председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков сообщил, что после телефонных разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным господин Лукашенко поручил в ближайшие часы завершить переговоры с Россией и заключить контракты для загрузки белорусских НПЗ.

Кроме того, в «Газпроме» сейчас проходят переговоры представителей РФ и Белоруссии по условиям поставок российского газа в республику в 2020 году. В переговорах участвуют председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, зампред Елена Бурмистрова, министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич и посол Белоруссии в РФ Владимир Семашко, отмечает «Интерфакс».

31 декабря агентство Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли сообщило, что Россия 1 января может остановить экспорт нефти в Белоруссию из-за затянувшихся переговоров об условиях поставок российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в 2020 году. По состоянию на утро 31 декабря на Белоруссию не было оформлено ни тонны нефти из России, пишет Ъ.

За последние сутки господа Путин и Лукашенко дважды разговаривали по телефону. Во вторник, в частности, они обсудили поставки российской нефти в Белоруссию. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва и Минск пока не смогли договориться по вопросам поставок топлива, но обсуждать апокалиптических сценариев развития событий не стоит. «Диалог будет продолжен»,— пообещал он.