ОАО «НК "ЛУКОЙЛ"» планирует до 2013 года направить на первый этап строительства нефтехимического комплекса в Буденновске (Ставропольский край) 2 млрд рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе губернатора Ставропольского края со ссылкой на вице-президента «ЛУКОЙЛа» Алексея Смирнова.

«Из-за объективных трудностей глобального мирового кризиса "ЛУКОЙЛ" переориентирует проект строительства нефтехимического комплекса в Буденновске на режим поэтапной реализации», - отметил А.Смирнов в ходе встречи с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским во вторник.

По данным А.Смирнова, первый этап строительства комплекса, который стартует в этом году, завершится в 2012 году.

Как сообщалось ранее, в состав нефтехимического комплекса войдут завод по производству полипропилена, газоперерабатывающий завод и новый объект генерации для обеспечения комплекса электроэнергией. В настоящее время принято окончательное решение о строительстве в городе Буденновск завода по производству полипропилена мощностью 600 тыс. тонн в год и объекта генерации.

Завершение строительства комплекса запланировано на 2014 год.

Первый заместитель председателя правительства Ставропольского края -министр финансов Владимир Шаповалов в мае этого года сообщал «Интерфаксу», что объем инвестиций в строительство всего нефтехимического комплекса «ЛУКОЙЛа» составит до 5 млрд долларов. Инвестиции в строительство комплекса без учета газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который может быть построен на территории другого региона, составят около 3 млрд долларов.