ПАО «ЛУКОЙЛ» добыло двухмиллиардную тонну нефти с момента начала промышленной эксплуатации месторождений в Западной Сибири. Знаковый показатель достигнут в преддверии 30-летия компании, отмечаетс в пресс-релизе.

Первая миллиардная тонна нефти в регионе добыта в 1999 году. Сегодня ЛУКОЙЛ имеет 120 лицензионных участков в Западной Сибири общей площадью около 80 тысяч км2. В разработке находится 79 месторождений, включая Шаимскую группу, с освоения которой в 1960 году началось развитие нефтяной промышленности Западной Сибири, а также уникальные Повховское, Тевлинско-Русскинское, Покачевское, Урьевское, Мортымья-Тетеревское месторождения. Еще 27 месторождений – на стадии поисковых и разведочных работ. Фонд пробуренных скважин – более 41000.

За годы присутствия ЛУКОЙЛа в Западной Сибири построены и введены в эксплуатацию свыше 21000 км трубопроводов различного назначения, более 7000 км автодорог и около 15000 км линий электропередачи.

Максимально оптимизировать технологические процессы добычи, подготовки и транспортировки углеводородов в регионе позволяет цифровизация производства и модернизация оборудования. Сегодня цифровые модели Южно-Ягунского, Дружного, Имилорского, Северо-Даниловского, Находкинского и Пякяхинского месторождений находятся в промышленной эксплуатации. В ближайших планах внедрить интегрированное моделирование еще на 19 западносибирских месторождениях компании.  

Точки роста в регионе – Имилорское месторождение, нефтегазоконденсатный промысел Пякяхинского месторождения и месторождения Большехетской впадины. В декабре 2019 года в опытно-промышленную эксплуатацию запущен Южно-Мессояхский газоконденсатный промысел, через год – Хальмерпаютинское газоконденсатное месторождение. В июле 2021 года запущено Салекаптское нефтегазоконденсатное месторождение.