Сокращение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ не ведет к потере доли России на рынке, считает президент «Лукойла» Вагит Алекперов. «Те объемы, которые были и до, в первичном соглашении, и сегодня, они не влекут за собой потерю рынка», – сказал Алекперов журналистам на Российском инвестиционном форуме в Сочи. При этом президент «Лукойла» выразил надежду на то, что сделка ОПЕК+ продлится недолго.

В конце декабря главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором назвал соглашение ОПЕК+ стратегической угрозой для российской нефтяной отрасли. Об этом рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника. По мнению Сечина, сделка ОПЕК+ создала преференции для США. Доля российской нефти на мировом рынке падает, потребители переориентируются на другие сорта, что может сделать необратимой потерю российскими компаниями рыночной доли, указал Сечин.

Риск потери доли на мировом рынке нефти для России из-за соглашения ОПЕК+ может возникнуть только в долгосрочной перспективе, считает президент «Русснефти» Евгений Толочек. «Пустое место будет заполняться, если ограничения будут действовать еще 3–5 лет. Какие-то сегменты рынка Россия может потерять», – сказал Толочек.

Сделка ОПЕК+ дает российским компаниями только плюсы, считает министр энергетики России Александр Новак. Он сообщил, что Россия в феврале будет стремиться снижать добычу нефти в рамках соглашения быстрее запланированных темпов.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран в конце 2018 г. решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующее с начала 2017 г. Страны договорились снизить свою добычу суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября прошлого года. На Россию из 1,2 млн баррелей приходится 228 000. Новое соглашение рассчитано на первое полугодие 2019 г.