ОАО "ЛУКОЙЛ" начал размещение облигаций объемом 1.5 млрд долл., которые могут быть конвертированы в ADR компании. Об этом говорится в сообщении «ЛУКОЙЛа». "«ЛУКОЙЛ» начал размещение несубординированных необеспеченных конвертируемых облигаций на основную сумму 1.5 миллиарда долларов со сроком погашения в июне 2015 года, которые могут быть конвертированы в ADR, обращающиеся на Лондонской фондовой бирже, каждая из которых представляет одну обыкновенную акцию «ЛУКОЙЛа»", - говорится в сообщении.

ADR на акции «ЛУКОЙЛа» на Лондонской бирже отреагировали на эту новость снижением котировок. На 11:39 мск бумаги подешевели на 0.87%, текущая цена составила 56.65 доллара. Эмитентом конвертируемых облигаций выступит LUKOIL International Finance B.V., голландское стопроцентное дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа», а поручителем - сам «ЛУКОЙЛ». Чистая выручка от размещения будет использована «ЛУКОЙЛом» на общекорпоративные цели.

Ожидается, что по конвертируемым облигациям будет предусмотрен купонный доход в размере 2.5-3.0% в год, подлежащий выплате каждые полгода. Планируется, что цена конвертации будет на 30% выше расчетной (средневзвешенная по объему цена ADR за период с начала размещения до определения цены), установленной в момент определения цены. Держатели облигаций будут иметь право конвертировать свои облигации в ADR «ЛУКОЙЛа» в любое время в период, начинающийся по истечении 40 дней с даты выпуска и заканчивающийся по окончании рабочего дня на шестой торговый день, предшествующий дате окончательного погашения.

Предполагается, что цена размещения будет определена в четверг в течение дня, а расчеты и выпуск конвертируемых облигаций будут произведены ориентировочно 16 декабря 2010 года. Barclays Capital, Citigroup Global Markets Limited и Deutsche Bank AG (лондонское отделение) выступают совместными организаторами и совместными ведущими менеджерами размещения. В сообщении отмечается, что на цену конвертации облигаций будут распространяться стандартные для рынка конвертируемых инструментов процедуры корректировки цены конвертации, включая корректировку в связи с любыми дивидендами в форме денежных средств применительно к любому периоду, составляющему 12 месяцев и начинающемуся в дату выпуска, которые превышают ограничение по дивидендам, установленное в размере 1.75 доллара на ADR в год.

Конвертируемые облигации будут выпускаться по цене, составляющей 100% от их основной суммы, и будут погашаться через четыре с половиной года после выпуска, 16 июня 2015 года, если они не будут погашены, конвертированы или аннулированы до этой даты. Эмитент будет иметь право выкупить все конвертируемые облигации в любое время по истечении трех лет и пятнадцати дней с даты выпуска с уплатой их основной суммы и начисленных процентов, если стоимость ADR, подлежащих передаче при конвертации одной конвертируемой облигации, превысит 140% от основной суммы такой конвертируемой облигации за указанный период.

При реализации прав на конвертацию держатели облигаций получат (по усмотрению эмитента) ADR или денежную компенсацию, либо и ADR, и денежную компенсацию, как это более подробно описывается в условиях выпуска конвертируемых облигаций. После проведения расчетов по размещению «ЛУКОЙЛ» подаст заявление на включение конвертируемых облигаций в официальный список и заявление на допуск конвертируемых облигаций к обращению на площадке PSM Лондонской фондовой биржи.

Ранее, в конце ноября, заместитель начальника главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа Андрей Гайдамака сообщал, что «ЛУКОЙЛ» имеет на балансе около 8.1% собственных казначейских акций. Гайдамака добавил, что «ЛУКОЙЛ» больше не планирует выкупать собственные акции у ConocoPhillips, так как завершил этот процесс в рамках реализации опциона. Он отметил, что в настоящее время у американской компании могло остаться от 2 до 4% акций «ЛУКОЙЛа».

Как сообщалось, ConocoPhillips объявила о продаже своего пакета акций «ЛУКОЙЛа», составлявшего тогда 20%, в марте этого года. Весной она начала продажу части пакета и планировала завершить этот процесс в течение двух лет. За второй квартал доля ConocoPhillips в «ЛУКОЙЛе» сократилась до 19.21% с 20.09% на конец первого квартала.

Затем 16 августа «ЛУКОЙЛ» выкупил у Conoco 7.6% (64.6 миллиона штук) своих акций за 3.4 миллиарда долларов (по 53.25 доллара за акцию), получив при этом право до 26 сентября приобрести оставшиеся у американской компании 11.6% акций по 56 долларов за штуку. Однако по факту «ЛУКОЙЛ» купил и перепродал UniCredit Bank лишь 5.1% (42.5 миллиона штук) акций за 2.4 миллиарда долларов, при этом впоследствии ноту, которая может быть обменена на 2.1% акций (17.5 миллиона штук), выкупил за один миллиард долларов сам «ЛУКОЙЛ», а ноту еще на 3% (25 миллионов штук) акций - Redruth Investments Limited, связанная с Алекперовым, за 1.4 миллиарда долларов.

Опцион крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" на приобретение нот UniCredit Bank, которые могут быть конвертированы в акции «ЛУКОЙЛа», предусматривает выкуп акций по цене 56 долларов за штуку и прекращает свое действие, если рыночная цена акций будет меньше или равна 50 долларам. При этом Redruth Investments Limited, связанная с главой «ЛУКОЙЛа» Вагитом Алекперовым, может реализовать опцион на 25 миллионов акций «ЛУКОЙЛа» (около 3%) только в случае неисполнения опциона самим «ЛУКОЙЛом». Опцион должен быть исполнен до 29 сентября 2011 года.

Отвечая на вопрос о возможных способах использования «ЛУКОЙЛом» приобретенных акций, Алекперов сказал, что они будут находиться на балансе компании, возможно, будут конвертированы в ADR. Глава «ЛУКОЙЛа» также не исключил, что часть пакета может быть размещена на азиатских биржах. В прошлом году «ЛУКОЙЛ» сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32.7% до 45.152 миллиарда рублей. Добычу нефти «ЛУКОЙЛ» нарастил в 2009 году на 2.7% - до 97.62 миллиона тонн. В текущем году компания планирует увеличить добычу углеводородов на 0.8% - до 116 миллионов тонн условного топлива, пишет mfd.ru.

Напомним, что уставный капитал «ЛУКОЙЛа» составляет 21.26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0.025 рубля. Президент компании Вагит Алекперов, по данным на конец сентября, прямо и косвенно является держателем около 20.6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9.3% акций.