ЗАО «Лукойл-Нефтехим» не планирует строительство комплекса по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата совместно с АК «Сибур». Об этом сообщил журналистам генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов, передает «Интерфакс».

Ранее представитель «Сибура» заявлял, что холдинг рамках СП с «Лукойл-Нефтехимом» ООО «Отечественные полимеры» собирается строить завод по выпуску терефталевой кислоты мощностью 600-800 тыс. тонн. В качестве площадки для нового завода рассматривалось, в частности, нижегородское предприятие «Сибур-ПЭТФ».

«Альтернативное производство строить не планируется», — сказал А.Смирнов. Он также отметил, что компания может вернуться к проекту по приватизации румынского Oltchim. Однако в настоящее время приватизация этой компании приостановлена румынским правительством. «Как только она будет продолжена, мы опять вернемся к этому проекту», — сказал он.

Румынский Oltchim является потребителем винилхлорида, выпускаемого на «Лукоре» (г. Калуш, Украина), входящем в состав ЗАО «Лукойл-Нефтехим».