Нефтехимическое подразделение компании ЛУКОЙЛ дочернее предприятие – группа «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» приняло участие в 1-ом Российском нефтегазовом конгрессе, который прошел с 24 по 26 июня в Москве.

«Лукойл-Нефтехим» создан в 1997 году. В состав «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» входят предприятия: ООО «Ставролен» (г. Буденновск), ООО «Саратоворгсинтез» (г.Саратов), ЗАО «ЛУКОР» (г.Калуш, Украина), а также нефтехимический терминал «ВАРС» (Вентспилс, Латвия), зарубежные торговые компании. Доля «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» на российском рынке: пэнд- 40 %, нак – 95 %, пан волокна – 30 %, фенол – 20 %, винилацетат – 67 %. Потребление на внутреннем рынке продукции предприятий «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» ежегодно растет. Доля продаж компании на внутреннем рынке составляет 50-70% от общего объема производства, что в сравнении с предыдущим периодом с показателями в 10-15 % представляется как значительный прорыв.

Резервы роста внутреннего спроса на нефтехимическую продукцию «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» связывает с расширением использования полимерной продукции в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве российских городов.

На фоне увеличения объема добычи нефти и газа в рамках «Государственной энергетической программы, рассчитанной до 2030 года», и соответственно роста объема переработки сырья в нефтехимическом комплексе в числе приоритетных направлений деятельности «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» отмечается экологическая безопасность производств. Так, за 2002 год компания выделила на экологию 40 млн рублей. В 2003 году запланировано 70 млн рублей.