Управляющая компания ЗАО «Лукойл-Нефтехим» решила временно приостановить производство на нефтехимическом предприятии «Карпатнефтехим» в (г. Калуш, Ивано-Франковская обл., Украина), сообщает РБК со ссылкой на сообщение «Карпатнефтехима».

«С целью уменьшения убытков от хозяйственной деятельности управляющая компания «Лукойл-Нефтехим» приняла решение о вынужденной временной остановке производств», — отмечено в сообщении.

Компания сообщает, что из-за увеличения цен на сырье, энергоносители, тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом, платы за землю себестоимость переработки сырья пиролиза на предприятии, в частности, увеличится более чем на 60 млн грн в год. В то же время пресс-служба не уточняет, когда будет возобновлено производство, но подчеркивает, что эти сроки зависят от многих факторов, в том числе и от возобновления работы Калушской ТЭЦ, которая является основным источником тепловой энергии для «Карпатнефтехима». Предприятие заявляет, что, работая в таких условиях, ежемесячно получало бы убытки в 6 млн долларов.

Для создания новых и модернизации действующих производств «Лукойл-Нефтехим» планирует в течение 2008-2010 годов инвестировать в «Карпатнефтехим» около 600 млн долларов.