Компания «Лукойл-Нефтехим» планирует завершить строительство второй очереди по производству полипропилена на заводе «Ставролен» (г. Буденновск, Ставропольский край) во второй половине октября. Об этом во вторник, 4 апреля, заявил генеральный директор ЗАО «Лукойл-Нефтехим» Алексей Смирнов во время встречи с губернатором Ставропольского края Александром Черногоровым.

Напомним, в рамках реализации данного проекта «Лукойл-Нефтехим» заключил лицензионное соглашение с американской компанией Dow Chemical Company на использование технологического процесса Unipol PP в полипропиленовом производстве ООО «Ставролен». Строительство установки по производству полипропилена осуществляется в соответствии с программой стратегического развития группы «Лукойл-Нефтехим» до 2010 года. Ее мощность составит 120 тыс. тонн в год.

На встрече генерального директора компании «Лукойл-Нефтехим» и губернатором Ставропольского края обсуждались текущие проекты «Ставролена» и перспективы его развития. В частности, в конце 2007 года «Лукойл-Нефтехим» собирается приступить к строительству 3-й очереди производства полипропилена. По словам А. Смирнова на предприятии уже начаты работы по подготовке к реализации этого проекта. Подписание контракта на проектирование 3-й очереди ожидается в декабре 2006 года.