ConocoPhillips предложила «Лукойлу» выкупить до 10% собственных акций в конце 2009 г., но президент и совладелец российской компании Вагит Алекперов не уставал повторять, что не видит в этом необходимости: у компании другие задачи и она не хочет рисковать финансовой стабильностью. А на прошлой неделе «дочка» «Лукойла» выкупила 7,6% его акций за $3,44 млрд. Такой пакет российской компании Conoco купила на приватизационном аукционе в 2004 г., cообщают «Ведомости».

«Мы посчитали своим патриотическим долгом, что эти акции должны вернуться обратно в Россию», — объяснил вице-президент и совладелец компании Леонид Федун, отметив, что сделка получила «политическое одобрение» (цитаты по «Интерфаксу»). Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее заверял, что правительство никаких рекомендаций «Лукойлу» по сделке с Conoco не давало — «ни формальных, ни неформальных».

Представитель «Лукойла» не сказал, почему его компания изменила решение, отметив только, что «обстоятельствам свойственно меняться». От изменчивости внешней конъюнктуры будет зависеть и решение о дальнейшем выкупе акций, говорит Федун. Опцион на оставшиеся у Conoco 11,61% «Лукойла» действует до 26 сентября, его цена — $5,53 млрд. Вопреки опасениям Алекперова на финансовой стабильности «Лукойла» сделка не скажется, считает Федун: достаточность капитала и резервы у «Лукойла» гораздо выше, чем этого требует Moody's или Standard & Poor's.

Как компания будет использовать выкупленные бумаги, не ясно. Один из вариантов — создание финансового резерва или использование акций для сделок по слиянию и поглощению, говорит Федун: компания не исключает и возможности привлечения нового стратегического партнера. А вот если акциям не найдется применения, они будут аннулированы в течение пяти лет, пообещал Федун. Такое решение должно обрадовать миноритарных акционеров, говорит аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Но в пятницу акции «Лукойла» на ММВБ потеряли 2,22% (индекс упал на 1,5%).

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор Форума: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.