Совет директоров рекомендовал акционерам на внеочередном заочном собрании 5 декабря упразднить коллегиальное правление и передать его полномочия единоличному органу. В связи с этим рекомендовано переименовать должность президента на «главный исполнительный директор (CEO)», следует из пресс-релиза ЛУКОЙЛа.

Согласно документу, совет директоров рекомендует акционерам упразднить коллегиальный орган (правление.— «Ъ»), чтобы повысить оперативность принятия решений. На собрании также исключат все положения устава, связанные с правлением. Вопрос о назначении единоличного исполнительного органа компании предлагается отнести к компетенции совета директоров.

Главного исполнительного директора на пять лет будет назначать совет директоров ЛУКОЙЛа. Его наделят новыми полномочиями. Среди них — разработка и реализация общей стратегии дочерних обществ компании, координация их деятельности.

31 мая акционеры утвердили в должности президента ЛУКОЙЛа Вадима Воробьева. Это произошло на фоне включения основателя ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова в западные санкционные списки. «Санкции не касаются компании ЛУКОЙЛ, а касаются лично меня, поэтому я принял решение, чтобы дистанцироваться от деятельности компании»,— объяснил господин Алекперов свой уход с поста президента ЛУКОЙЛа.