Крупнейшая частная российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ опубликовала отчет по US GAAP за второй квартал и первое полугодие текущего года. Выручка компании за апрель–июнь выросла на 28,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 25,85 млрд долл. Выручка по итогам полугодия увеличилась на 42,7%, с 34,861 млрд до 49,755 млрд долл.

Чистая прибыль компании во втором квартале понизилась на 16%, до 1,95 млрд долл. против 2,324 млрд долл., зафиксированных в апреле–июне прошлого кризисного года. Тем не менее результаты первого полугодия по показателю чистой прибыли опережают данные аналогичного периода 2009 года на 23,9%.

«Показатель чистой прибыли несколько ниже нашего прогноза», – говорит аналитик ФК «Открытие» Дмитрий Лютягин. По его словам, это связано с увеличением отчислений по миноритарной доле, в первую очередь по проекту Южное Хыльчую. Кроме того, существенное влияние оказал рост экспортных пошлин. При росте реальных цен на нефть в течение второго квартала на 2,2% расчетная цена «черного золота» в формуле для пошлины увеличилась на 6%, что отразилось на марже всех нефтяных компаний, поясняет г-н Лютягин.

При этом негативный фактор низкой чистой прибыли нивелировали показатели чистого долга и свободного денежного потока. ЛУКОЙЛу удалось за квартал сократить чистый долг на четверть, до 5,86 млрд долл. по состоянию на конец июня с 7,76 млрд долл. в конце марта, отмечает г-н Лютягин. Кроме того, компании удалось на 23% (до 1,7 млрд долл.) увеличить значение свободного денежного потока во втором квартале по сравнению с первым. Всего по итогам полугодия этот показатель составил 3,27 млрд долл. «Именно свободный денежный поток является показателем жизнеспособности компании, и его рост у ЛУКОЙЛа, несомненно, положительный фактор для инвесторов», – говорит Дмитрий Лютягин.

Акции ЛУКОЙЛа по состоянию на 11.40 мск на ММВБ торгуются лучше рынка, сообщает РБК daily. Котировки нефтяной компании потеряли 0,49% по сравнению с ценой последней сделки предыдущего дня. Индекс ММВБ просел на 1,09%.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.