Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и президент, председатель совета директоров концерна Total Кристоф де Маржери подписали cоглашение об общих условиях участия компаний в совместном проекте в области разведки и разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в Российской Федерации.

Как говорится в сообщении ЛУКОЙЛа, в соответствии с соглашением, для реализации проекта будет создано совместное предприятие, доли в котором будут распределены следующим образом: ЛУКОЙЛ - 51%, Total - 49%.

Соглашение предполагает, что в рамках пилотного проекта совместное предприятие проведет сейсмические исследования, оценку и изыскания, включая бурение оценочных скважин на участках недр, на которых имеются углеводородосодержащие пласты Баженовской и подстилающих ее низкопроницаемых свит.

Предполагается также, что пилотный проект будет реализован на Галяновском лицензионном участке, правами пользования недрами на котором обладает ОАО "РИТЭК" (входит в группу ЛУКОЙЛ), а также на Восточно-Ковенском, Ташинском и Ляминском-3 лицензионных участках, правами пользования недрами на которых обладает концерн Total, общая площадь которых составляет 2 тыс. 700 кв. м.

"Я уверен, что объединение потенциалов двух компаний -значительных трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья и опыта по их разработке - даст заметный синергетический эффект", -сказал Алекперов.

"То, что Total начинает работать на Баженовской свите, одной из крупнейших в мире низкопроницаемых нефтеносных формаций, укрепляет наши позиции в секторе трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Концерн уже располагает значительным опытом работы с такими запасами на многих своих проектах, - отметил де Маржери. - Наш международный опыт в сочетании с опытом ЛУКОЙЛа в этом регионе создает условия для сбалансированного партнерства и послужит превосходной базой для оценки и освоения значительных ресурсов Баженовской свиты в Западной Сибири".

Источник: РБК