ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует строительство нефтепродуктопровода мощностью около 2 млн т в год для поставок нефтепродуктов с принадлежащего компании Нижегородского НПЗ в Московскую область, сообщил президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов, передает «РБК».

В. Алекперов отметил, что в настоящее время компания только начинает проектировку нефтепродуктопровода, его протяженность оценивается примерно в 500 км. Исходя из этого предварительная сумма инвестиций оценивается примерно в $500 млн.
«Строительство может занять от 5 до 7 лет», – сказал В. Алекперов.

По его словам, «ЛУКОЙЛ» планирует сформировать определенный пул компаний, которые смогут поставлять нефтепродукты по новому трубопроводу в Москву и область.
«Мы с «Роснефтью» говорили на эту тему, заинтересована также «Башнефть», – сказал В. Алекперов.
Он также отметил, что проектировкой трубопровода будет заниматься «Транснефть», а также не исключил, что на каком-то этапе операторские права на нефтепродуктопровод будут переданы этой компании.

По мнению В. Алекперова, новый нефтепродуктопровод позволит сократить логистические расходы на транспортировку топлива в Москву и область.
В свою очередь губернатор Московской области С. Шойгу выразил надежду, что реализация данного проекта положительно повлияет на стоимость нефтепродуктов в столичном регионе и позволит держать ее в «приемлемых рамках».
Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщал, что компания планирует построить НПЗ в Московской области мощностью 12 млн т в год.