ЛУКОЙЛ предлагает уменьшить объем штрафных санкций за сжигание попутного нефтяного газа (ПНГ) путем вычитания из них инвестиций в утилизацию ПНГ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

При этом в ЛУКОЙЛе отметили, что пересчет затрат на утилизацию ПНГ необходимо осуществлять раз в месяц или раз в квартал, а не раз в год, как это происходит сейчас. Это предложение было поддержано Министерством природных ресурсов и экологии РФ, следует из презентации министра Сергея Донского на правительственной комиссии по ТЭК под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича 24 декабря. Минприроды предложило Росприроднадзору ежеквартально отчитываться перед правкомиссией о затратах недропользователей на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ.

Также среди предложений ЛУКОЙЛа содержится включение в объем инвестиций кроме средств, потраченных на прокладку трубопроводов и строительство компрессорных станций, также плату за выполнение проектных работ подрядчиками.

Предложения ЛУКОЙЛа и остальных нефтяных компаний будут рассмотрены и проработаны Минприроды, Министерством энергетики и Росприроднадзором, как предложил Донской.

За девять месяцев 2013 года инвестиции ЛУКОЙЛа в утилизацию ПНГ составили 8,25 млрд рублей. Это второе место среди нефтяных компаний после "Роснефти" (17,48 млрд рублей).

Ранее Минприроды подсчитывало, что по итогам 2012 года общий объем штрафов нефтяных компаний за сжигание ПНГ составит 16,5 млрд рублей. В презентации Донского указано, что за январь-сентябрь 2013 года общая сумма штрафов составила 181,34 млн рублей (на 0,8% меньше января- сентября 2012 года), а сумма платы за выбросы при сжигании и/или рассеивании ПНГ составила 1,122 млрд рублей.

С 1 января 2013 года правительство России утвердило повышение штрафов за сжигание ПНГ, предложенное МПР, а также учло пожелания нефтяных компаний, предложивших дифференцированный подход к утилизации ПНГ. Согласно документу, с 1 января 2013 года коэффициент при расчете платы за ненормативное сжигание на факелах ПНГ, превышающее 5% от добытого объема, составляет 12, а с 2014 года - 25. При отсутствии приборов учета коэффициент составит 120, независимо от объемов сжигания. До конца 2012 года действовала система штрафов, в которой коэффициент составляет 4,5, без приборов учета - 6.

Базовый размер платы за выбросы, к которому применяются коэффициенты, для среднестатистического западносибирского месторождения составляет 20,90 рублей/т при горении ПНГ с образованием сажи, а при бессажевом горении - 0,90 рублей/т, по расчетам Энергетического центра Сколково. При плотности ПНГ 1 кг/м3 это означает 20,90 рублей/тыс. м3 и 0,90 рублей/тыс. м3 соответственно.

Президент России Владимир Путин поставил задачу эффективного использования ПНГ еще в 2007 году, чтобы к 2012 году все компании довели уровень утилизации до 95%. Однако ряд компаний сможет довести ее до необходимого уровня только к 2014-2015 годам. В настоящий момент в России не существует единой системы учета объемов добываемого ПНГ. Автономный подсчет ведут нефтяные компании, ЦДУ ТЭК и ряд других ведомств и организаций.