Нефтяные компании ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть" могут получить штрафы размере нескольких миллиардов рублей в связи с завышением цен на дизтопливо в конце 2010 - начале 2011 года, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. "Это будут опять миллиардные штрафы, без сомнения", - сказал он на конференции, посвященной Дню конкуренции в РФ в Ростове-на-Дону.

По его словам, основные претензии ФАС к нефтяникам заключаются в том, что они торгуют в РФ нефтепродуктами по ценам зачастую выше мирового уровня, cообщает РИА «Новости».

Третья волна антимонопольных дел против нефтяников была инициирована ФАС в феврале 2011 года. В ходе первых двух волн разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты, под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром нефть", ТНК-ВР. Общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках "двух волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годы, составляла примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

В среду Артемьев сообщил, что суммарно нефтяники выплатили более 550 миллионов долларов штрафов по антимонопольным делам за необоснованное повышение цен на нефтепродукты.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.