"Лукойл" рассчитывает в ближайшее время подписать с Казахстаном новое соглашение о разработке месторождений на Каспии, сообщил журналистам президент "Лукойла" Вагит Алекперов, который находится в Астрахани с рабочим визитом. 

"Мы рассчитываем, что в ближайшее время мы подпишем с Казахстаном новое соглашение о разработке месторождений. Законодательство Казахстана сегодня изменено, оно стало привлекательным для инвесторов. Поэтому для нас очень важно сохранить и увеличить ту компетенцию, которую мы здесь сформировали", - сказал Алекперов, не уточнив, о каких месторождениях идет речь.

Глава "Лукойла" посетил в четверг Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО, входит в Группу "Каспийская Энергия", КНРГ), где построен и ждет отправки в море блок-кондуктор (морская ледостойкая стационарная платформа, предназначенная, в том числе для размещения куста нефтедобывающих и водоотделяющих скважин) для освоения второй очереди месторождения имени Юрия Корчагина. 

"Лукойл" работает в Республике Казахстан с 1995 года. Компания участвует в нескольких добывающих проектах на суше, а также в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), пишет ТАСС.