"Лукойл" в 2021 году снизил доказанные запасы углеводородов в рамках международных проектов почти на 11%, следует из годового отчета компании.

На конец 2021 года они составляли 1,48 млрд баррелей нефтяного эквивалента (н. э.) по сравнению с 1,66 млрд на начало года. "По международным проектам 46% доказанных запасов приходится на Узбекистан, где группа реализует крупные газовые проекты. Снижение запасов по международным проектам в 2021 году связано с пересмотром запасов по проектам, реализуемым на основе соглашений о разделе продукции либо сервисных контрактов, в связи с ростом среднегодовой цены на нефть", - пояснила компания.

"Лукойл" в Узбекистане работает на основании соглашений о разделе продукции по проектам Кандым-Хаузак-Шады и Гиссар. Стратегическим партнером компании по проектам является национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз".

При этом доказанные запасы компании в РФ выросли на 0,5%, до 13,78 млрд баррелей. Объем доказанных запасов углеводородов по классификации SEC на конец года составил 15,3 млрд баррелей н. э., а коэффициент восполнения добычи углеводородов приростом доказанных запасов - 85%. Обеспеченность "Лукойла" доказанными запасами углеводородов составляет 19 лет, отмечается в отчете. Коэффициент восполнения добычи углеводородов по российским проектам компании составил 109%, пишет ТАСС.

Совет директоров "Лукойла" в свою очередь выносит на собрание акционеров 21 июня вопрос изменения в устав, позволяющие ему приостанавливать полномочия президента компании и сократить совет директоров до девяти человек, следует из материалов к собранию.

В частности, предлагается дать совету директоров право принять решение о приостановлении полномочий президента большинством в три четверти голосов без учета его выбывших участников. Кроме того, с 2023 года минимальное количество членов совета директоров должно составлять девять, а не 11, как это предусмотрено действующим уставом.