"Роснефть" поменялась с ЛУКОЙЛом маршрутами поставок нефти. Теперь госкомпания сможет направить сырье в Чехию в рамках своего долгосрочного контракта с PKN Orlen, а частная — увеличить поставки в премиальном восточном направлении.

"Роснефть", которая в июне заключила контракт с польской нефтяной компанией PKN Orlen на поставку 8 млн тонн российской нефти в Чехию до конца июня 2016 года, получила доступ к данному направлению, подписав договор об уступке мощностей с ЛУКОЙЛом, сообщил "Ъ" источник, знакомый с ситуацией. Теперь госкомпания сможет поставлять нефть по трубопроводу "Дружба" на три НПЗ чешской Unipetrol, 62,99% акций которой принадлежит PKN Orlen (также долями в компании владеют Shell и Eni), по квоте ЛУКОЙЛа, до 1 июля поставлявшего в Чехию около 2,4 млн тонн нефти в год. "Минэнерго по просьбе обеих компаний в срочном порядке провело корректировку экспортного графика",— говорит источник. В министерстве от комментариев отказались.

Взамен,  "Роснефть" предоставит ЛУКОЙЛу возможность прокачивать по ее квотам дополнительные объемы в порты Козьмино (через ВСТО), Усть-Луга и Приморск. Через каждый ЛУКОЙЛ будет экспортировать по 800 тыс. тонн нефти в год. В "Роснефти" и ЛУКОЙЛе от комментариев отказались.

В "Транснефти" уточнили, что в первом и втором кварталах в Чехию экспортировалось по 940 тыс. тонн нефти (вторым поставщиком является "Газпром нефть", максимальная квота для каждой компании — 600 тыс. тонн в квартал), а в третьем квартале поставки запланированы в объеме 1,2 млн тонн нефти.

В конце мая 2013 года премьер Чехии Петр Нечас на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым заявил, что его страна рассматривает трубопровод "Дружба" в качестве "основной нефтяной магистрали". Сейчас годовое потребление нефти в Чехии составляет 9,1 млн тонн — таким образом, "Роснефть" займет около 30% рынка страны.

Источник  в отрасли говорит, что после того, как в 2011 году переуступка нефтекомпаниями квот была запрещена, подобные договоренности между нефтяниками случаются постоянно, однако "обычно они касаются меньших объемов". По оценкам Ивана Анашкина из "Инвесткафе", Чехия платит за баррель Urals на $3-5 больше, чем в среднем по Европе, поэтому направление является премиальным. Но господин Анашкин полагает, что ЛУКОЙЛ не проиграл, поскольку сможет утроить объем поставок на не менее выгодном направлении в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Ароматика 2013» состоится 23 сентября 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru