ПАО "Лукойл" имеет в своем распоряжении все необходимые материально-технические ресурсы и сотрудников для оперативной ликвидации последствий нефтеразлива на реке Колва в Ненецком автономном округе (НАО) и Республике Коми. Активную фазу ликвидации планируется завершить в течение недели, сообщил журналистам первый вице-президент ПАО "Лукойл" Азат Шамсуаров.

"Компания на данный момент обладает всеми материально-техническими ресурсами и человеческими. На сегодня аттестованных компанией спасателей - почти 2 тыс. человек. Это те люди, которые прошли обучение и умеют пользоваться спецоборудованием и средствами", - сказал Шамсуаров.

В течение недели планируется завершить все активные работы по ликвидации последствий инцидента, окончательно завершить все ликвидационные работы - в течение месяца. "Будем проводить проверку, в связи с чем произошел отказ трубопровода. Его плановая проверка проводилась в 2019 году, она проводится раз в год стандартно", - пояснил первый вице-президент компании.

Наличие сил и средств подтвердили присутствовавшие на пресс-конференции губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и глава Росприроднадзора Светлана Радионова по итогам облета в среду места ЧП, отмечает ТАСС.

В районе реки Колва 17 октября рядом с месторождением на недействующем нефтепроводе произошла разгерметизация, в водоем попала нефтяная жидкость. На место выехала аварийная бригада с боновым заграждением и сорбентом. Площадь масляного пятна составляла 700 кв. м. Объем разлившейся нефтесодержащей жидкости - 0,9 тонны. Администрация города Усинска Республики Коми ввела режим ЧС на территории муниципалитета. Позднее режим ЧС ввели на части территории Заполярного района НАО.