Компания LyondellBasell (LYB) начала консультации с территориальными профсоюзами по вопросам управления потенциальными увольнениями в связи с планируемым закрытием одного из двух предприятий по производству полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в городе Бриндизи, Италия.

«После тщательного анализа мы считаем, что закрытие этого подразделения является наиболее устойчивым решением со стратегической и финансовой точки зрения. Мы понимаем, что предполагаемое закрытие может повлиять на некоторых из наших сотрудников. Мы стремимся обсудить решения с профсоюзами и общественными партиями, чтобы поддержать их наилучшим образом. Поставки полипропилена нашим клиентам будут продолжаться», — сказал Джим Гилфойл (Jim Guilfoyle), старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов EAMEI компании LyondellBasell.

Гилфойл добавил: «Это старейшее в своем роде подразделение по выпуску полипропилена в мире, и оно стало неконкурентоспособным. Рыночная среда для нашей продукции на этом предприятии в Бриндизи становится все более сложной, и перспективы не улучшаются. Намерение нашей группы — укрепить позиции других активов компании на рынках с более высокой добавленной стоимостью».

Производственные участки двух заводов LyondellBasell в Бриндизи занимают около 45 гектаров и имеют суммарные мощности по выпуску 420 тыс. т полипропилена в год, пишет plastinfo.ru

Предприятия производят ПП по собственной технологии Spheripol и Spherizone. Гомополимеры полипропилена, производимые по процессу Spheripol, используются в основном для упаковки. 

Линия, использующая технологию Spherizone, стала первой коммерческой линией такого типа в мире и производит полипропилен для производства труб, строительных материалов, автокомпонентов и товаров для дома.