Производитель автокомплектующих — компания Magna International в IV квартале получила убыток в 148 млн долларов, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение компании. По итогам всего 2008 года она снизила чистую прибыль до 71 млн долларов c прошлогодних 663 млн долларов. Годовая выручка составила 23,7 млрд долларов.

Причины убытков Magna — резкий спад продаж автомобилей в США и расходы на реструктуризацию в конце года. Так, на закрытие заводов в США и Канаде в IV квартале ушло 84 млн долларов. А из-за переоценки заводов по производству двигателей в Северной Америке Magna пришлось списать из чистой прибыли 283 млн долларов.

Представитель Magna Трэйси Фюерст рассказала «Ведомостям», что компания обратилась за господдержкой по двум правительственным программам — программе энергетической безопасности США и закона о ценных бумагах (предусмотрена кредитная линия на 25 млрд долларов). Запрашиваемые суммы не раскрываются.

Magna сильно зависит от терпящей убытки «большой тройки»: GM, Chrysler и Ford. Заказчики Magna сократили производство на 25% в США и на 26% в Европе в IV квартале 2008 г., сообщается в презентации Magna. Ситуация еще сильнее ухудшится в этом году на рынке легковых и легких грузовых автомобилей, прогнозирует компания. Также Magna ждет увеличения расходов в 2009 г. из-за дальнейших сокращений рабочих и производства. В феврале Magna планирует закрыть завод по сборке коробок передач в штате Нью-Йорк.