По данным миннефти и газа Туркменистана и агентства Trend (Азербайджан), малайзийская Petronas Charigali не позже мая с.г. начнет бурение первой скважины на месторождении Гарагол-Дениз Западный (в туркменском секторе Каспийского моря). В соответствии с соглашением с туркменской стороной. По ее даным, завершается строительство трубопровода от этого месторождения до расположенных на побережье завода по подготовке газа и соседнего газового терминала.

Petronas Charigali - один из первых партнеров Туркменистана по освоению морских нефтегазовых месторождений на Каспии. Малайзийский инвестор заключил с правительством Туркменистана договор о разделе продукции еще в июле 1996 года, получив лицензию на разведку и добычу нефти и газа на морской территории "Блок 1" в составе месторождений Магтымгулы, Диярбекир и Гарагол-Дениз.

По данным миннефтегаза Туркменистана, добыча первой нефти в рамках проекта началась в 2006 году на месторождении Диярбекир, а с 2011 года началась добыча газа на месторождении Магтымгулы.

Кандидат технических и экономических наук Кайрат Манезов (г. Актау, Казахстан) уточнил обозревателю RCC, что "Туркменистан, в отличие от Казахстана и Азербайджана, осторожен в сотрудничестве с компаниями стран Запада по освоению местных нефтегазовых запасов, в отличие от нефтегазохимических проектов. Поэтому партнерство в добывающем секторе с Малайзией для Туркменистана политически более приемлемо, тем более, что Малайзия - крупный игрок на мировом рынке продуктов глубокой переработки нефти, газа и в освоении сложных нефтегазовых месторождений".