Масштабная геологоразведка углеводородов на дне Карского моря в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) начнется в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

"В 2017 году с середины июля по начало ноября начнутся морские геофизические работы, связанные с поиском геологических структур, перспективных на содержание углеводородов. Карское море на участке между островами Белый, Шокальского и Вилькицкого будут исследовать специалисты компании "Севморнефтегеофизики", которая является дочерней компанией Государственного геологического холдинга "Росгеология", - сказали в пресс-службе. 

Там отметили, что площадь района работ составляет более 10,2 тыс. кв. км. "Предусматривается выполнение комплекса геолого-геофизических исследований, который включает в себя сейсморазведочные работы с плавающим приемным устройством и донными приемными устройствами, надводные гравиметрические наблюдения, гидромагнитные измерения и геохимические исследования с отбором проб. Глубина моря на данном учатске Карского моря от 3,8 до 28 м", - добавили в пресс-службе. Там уточнили, что в проведении исследований будут задействованы специализированные суда: судно-источник "Лазурит", судно-регистратор "Алдан", научно- исследовательские судна "Профессор Рябинкин" и "Керн".

Доля Ямало-Ненецкого автономного округа в доказанных российских запасах природного газа составляет более 70%, нефти и конденсата - 18%. Расцветом геологической отрасли на Ямале считаются 60-е годы прошлого века. Всего в округе открыто 234 месторождения нефти и газа, из которых 77 находятся в промышленной разработке, остальные готовятся к добыче, ведутся поисковые и разведочные работы. За последние пять лет в ЯНАО открыто семь месторождений.

Степень освоения начальных запасов газа и нефти на Ямале составляет 11% и 5% соответственно. Начальные суммарные ресурсы с учетом шельфа: газ - 147 трлн кубических м (за 50 лет освоения добыто около 16 трлн), нефть - 10 млрд т, конденсат - 9,8 млрд т.