Автоконцерн Mazda передаст российской группе «Соллерс» свою долю в СП в заводе «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» во Владивостоке. Сделка будет совершена за €1, но предполагает возможность выкупа японской компанией доли в СП в течение следующих трех лет. В связи с передачей доли концерн отразит убыток в размере $82 млн.

Как следует из финансового отчета японского автопроизводителя по итогам второго квартала 2023 финансового года, решение о передаче доли было принято 24 октября, пишет Ъ.

«Процедура передачи будет выполнена в кратчайшие сроки после получения одобрения от соответствующих органов власти. Соглашение о передаче включает право Mazda выкупить свою долю участия в совместном предприятии по трансфертной цене в течение следующих трех лет»,— объявили в Mazda.

«"Соллерс" выкупает долю Mazda в совместном предприятии во Владивостоке. Готовим запуск новых продуктов на мощностях площадки в следующем году»,— приводит заявление пресс-службы «Соллерс Авто» «Интерфакс».

Сборка автомобилей Mazda (кроссоверы Mazda CX-9 и Mazda CX-5, а также седан Mazda 6) во Владивостоке была налажена в 2012 году. С марта 2022 года из-за военной операции России на Украине были прекращены поставки комплектующих для выпуска машин, а с конца апреля Mazda прекратила участие в совместном предприятии, объяснив это отсутствием возможностей для ведения бизнеса в России. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи Mazda в России по итогам десяти месяцев текущего года рухнули на 63,7%, до 8494 шт.

В свою очередь генеральным директором ООО "Нокиан Тайерс" (управляет шинным заводом во Всеволожске Ленинградской области) и ООО "Нокиан шина" (занимается продажей шин) с 8 ноября назначен Петр Золотарев, сообщается в ЕГРЮЛ.

По данным из открытых источников, Золотарев в 1999-2004 годах занимал различные руководящие должности в ООО "ЮКОС-Москва". С 2005 по 2007 года он возглавлял АО "Русские машины". В 2007-2009 годах он был гендиректором АО "Амтел-Фредештайн", а в 2010-2011 годах - гендиректором ООО УК "Росводоканал". В 2016 перешел на должность старшего вице-президента во Внешэкономбанк, а с 2017 по 2018 годы являлся заместителем председателя банка.

Прежним гендиректором "Нокиан Тайерс" и "Нокиан шина" был Андрей Пантюхов, который работал в финском шинном концерне Nokian Tyres с 2004 года. Nokian Tyres летом 2022 года сообщил, что уйдет из России, напоминает Интерфакс.