Фармацевтическая компания Merck & Co. сообщила о начале первых международных испытаний экспериментальной вакцины против СПИДа на людях. Испытания будут проводиться совместно с HIV Vaccine Trials Network из Сиэтла. Эксперимент, в котором должно участвовать около 435 взрослых добровольцев, не инфицированных ВИЧ, должен определить, является ли вакцина-кандидат безопасной, приемлемы ли ее побочные эффекты, может ли она применяться в различных странах. Исследователи также определят, способна ли вакцина стимулировать у людей иммунную реакцию.

География исследований — 18 городов Северной и Южной Америки, Карибского региона, Южной Африки и Юго-Восточной Азии. Необходимость различных испытательных полигонов связана с тем, что в разных регионах распространены отличающиеся друг от друга штаммы вируса. Вакцина изготовлена на основе модифицированного убитого вируса. Поскольку препарат не содержит живых вирусов ВИЧ, его прививка не может стать причиной ВИЧ-инфекции.

Компания Merck начала проводить испытания на людях экспериментальных вакцин против ВИЧ в конце 1999 года. Ранее нами сообщалось о начале клинических испытаний комбинированной вакцины компаний Merck и Aventis.