Российско-финское предприятие «Метадинеа», финская компания Dynea и ОАО «Карболит» (г. Орехово-Зуево, Московская обл.) планируют реализовать проект по производству карбамидоформальдегидных и промышленных смол, организовав совместное предприятие.

Производство будет создано на промышленной площадке «Карболита» на базе существующих мощностей, которые будут реконструированы. Реконструкция начнется в первом квартале 2006 года. Объем первоначальных инвестиций в проект оценивается в сумму порядка 5 млн евро.

В результате реализации проекта предполагается создать мощности по выпуску 120 тыс. тонн в год карбамидоформальдегидных смол и 100 тыс. тонн в год промышленных смол.

Напомним, учредителями «Метадинеа» являются финская Dynea и ОАО «Метафрракс» (г. Губаха, Пермская область). В октябре прошлого года предприятие, созданное «Метадинеа», приступило к выпуску карбамидо-формальдегидных и меламино-карбамидо-формальдегидных смол. Продукция производится на основе карбамидоформальдегидного концентрата, который выпускает «Метафракс». Производственная мощность установки — 180 тыс. тонн смол в год. В октябре текущего года «Метадинеа» запустила в Губахе установку по производству промышленных смол мощностью 50 тыс. тонн в год.