Компания «Метахим» (г. Волхов, Ленинградская обл.) провела пуско-наладочные работы в новом сернокислотном цехе, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

В рамках реализации проекта возведен производственный комплекс, закуплено новое оборудование. Мощность нового производства составит 220 тыс. тонн серной кислоты в год. Прежде она составляла 130 тыс. тонн. Продуктовая линейка включает в себя триполифосфат натрия, поташ очищенный и серную кислоту.

Как уже сообщал rcc.ru, стоимость проекта с учетом расходов на снос конструкций старого цеха оценивается в 8,5 млн долларов. Для его реализации использованы собственные средства предприятия. Ввод нового сернокислотного цеха в эксплуатацию запланирован на 1 сентября.

ЗАО «Метахим» было образовано путем выделения химического производства из состава Волховского алюминиевого завода. В настоящее время предприятие перепрофилировано на получение триполифосфата натрия, сульфата калия. Освоен также выпуск аглофоса и силумина в промышленных объемах. В настоящее время ЗАО «Метахим» находится под контролем управляющей компании «СевЗапПром».