АО "Метаклэй" сертифицировало новый материал МЕТАЛЕН-БИО, а также изделие на его основе, предназначенное для защиты труб при транспортировке и хранении.

Инициатором проекта выступил "Газпром". Два года назад перед сотрудниками "Метаклэя" была поставлена задача разработать материал, способный быстро и без вреда для окружающей среды разрушаться под действием света, воды и воздуха. При этом материал должен был в течение срока эксплуатации сохранять свои прочностные характеристики. Предполагалось использовать данный продукт при изготовлении заглушек, препятствующих попаданию мусора и влаги в полости труб. 

Специалисты компании "Метаклэй" вместе с научными сотрудниками МГУ им. Ломоносова разработали материал, удовлетворяющий всем описанным техническим требованиям. В состав МЕТАЛЕН-БИО входит биоразлагаемый полиэтилен, органофильный наносиликат "Монамет 1О4" и комплекс добавок. 

Из полученного материала будут изготавливаться заглушки для труб. Они предназначены для защиты полости трубы от попадания мусора и влаги при транспортировке и хранении. После использования заглушки будут разрушаться под действием УФ-излучения и превращаться в порошок. Измельченный материал далее будет перерабатываться микроорганизмами, заранее помещенными в МЕТАЛЕН-БИО.  

Ожидается, что это позволит сэкономить значительные средства на утилизацию заглушек, учитывая большие расстояния прокладки газопроводов, пишет Рупек.