Котировки спотовых партий метанола в Северо-Западной Европе (СЗЕ) достигли €325—341/т (fob Роттердам) против €307—320/т (fob Роттердам) неделей ранее в условиях сниженного предложения и усиления спроса. Метиловый спирт в регионе дорожает вторую неделю подряд.

Предложение метанола в Европе сократилось из-за проведения ремонтов, а также снижения загрузки заводов-производителей. Так, предприятие в Делфзейле (Нидерланды) компании BioMCN мощностью 950 тыс. т/год уменьшило выработку продукта из-за высоких цен на природный газ в Европе.

По оценкам трейдеров, запасы метанола в Роттердаме уменьшились примерно до 40—45% за последние пару недель. Спрос на метанол по-прежнему остается на высоком уровне со стороны производителей формальдегида, МТБЭ, меламина и уксусной кислоты. Помимо этого, около 12 тыс. т продукта было отгружено недавно в США в рамках сделок, заключенных в июне, отмечает Argus.

Ожидается, что на этой неделе запасы метанола вырастут благодаря поступлению в регион около 70 тыс. т импортного продукта. Завершение профилактики на крупнейшем заводе в Европе Equinor (Норвегия) мощностью 900 тыс. т/год метанола также ослабит нехватку продукта.