Корпорация Methanex, производитель и поставщик метанола, подписала с компанией Terra Industries соглашение о приобретении всех контрактов Terra на поставки метанола с расположенного в BruceAitken Beaumont (Техас, США) предприятия мощностью 700 тыс. тонн в год.

Кроме того, Methanex получит некоторые производственные права на предприятие и эксклюзивные права на весь метанол, произведенный на предприятии до конца 2008 года. Соглашение вступило в силу после закрытия бизнеса, 31 декабря 2003 года, а сумма сделки составила 25 млн долларов.

Bruce Aitken, президент и операционный директор Methanex, заявил: «Заключение сделки показывает, что мы сохраняем лидерство на рынке метанола. В новом году мы ожидаем ввода новых экономичных мощностей в Тринидаде и Чили и должны проявить максимальную гибкость, когда их продукция поступит на рынок».

Gerry Duffy, старший вице-президент Methanex по маркетингу и логистике, добавил: «Новое соглашение с Terra и сделка с Lyondell, о которой было объявлено в декабре 2002 года, придадут гибкость нашей глобальной цепочке снабжения и расширят нашу клиентскую базу».