В Институте химии и физики полимеров Академии наук Узбекистана с 10 по 16 октября прошла Международная конференция «Нанохимия: новые подходы к созданию полимерных систем со специфическими свойствами».

В ее работе приняли участие представители более чем 30 зарубежных государств. На базе государственного гранта фундаментальных исследований в Институте физики и химии под руководством академика Рашидовой начало активно развиваться новое направление «Научные основы формирования наночастиц и наноструктур в полимерных системах». Оно находит применение в сельском хозяйстве, биологии, биотехнологии, медицине, а также в создании конструктивных материалов специального назначения.

Сегодня практически отсутствует теоретическое обоснование этого нового направления науки. В меньшей степени по сравнению с другими развита нанохимия, особенно в части создания наноструктур в полимерных системах.

Поэтому проведенная Международная конференция в Ташкенте стала значительным шагом в направлении получения новых, чрезвычайно важных технологий. В докладах и дискуссиях были раскрыты теоретические и практические аспекты синтеза и технологии нанополимерных структур.

Профессор из Германского текстильного исследовательского центра Д.Кнител в интервью программе «Ахборот» отметил: «Весьма интересным представляется метод получения покрытий из природных полимеров, в частности, хитозана, при отделке текстильных тканей и волокон. В этом наши интересы с узбекскими специалистами сходятся, и мы предполагаем наладить совместные исследования».

Как сказал член-корреспондент Российской академии наук А.Музаффаров, существуют и планы объединения усилий РАН с узбекскими коллегами в плане сотрудничества по проектам ИНТАС и СРДФ и ряду других перспективных проектов.

Деловая часть конференции ознаменована заключением творческих договоров, рассмотрением проектов международного сотрудничества.