В понедельник, 15 октября, на ЭТП ООО «Межрегионгаз» состоялись очередные торги по продаже газа в рамках эксперимента «5+5» с поставкой на период с 1 по 30 ноября текущего года. Торги прошли по балансовым пунктам: КС «Вынгапуровская», КС «Южно-Балыкская» и КС «Надым». Об этом сообщает пресс-служба «Межрегионгаза».

Продавцами выступили ОАО «НК Роснефть», ООО «НГК «Итера», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Новатэк», ЗАО «Русская газовая компания», ЗАО «Транс Нафта», и ОАО «Газпром». В ходе торгов всего было продано 244,8 млн куб. м газа, из которых газ ОАО «Газпром» — 191,8 млн куб. м и 53,0 млн куб. м — газ независимых производителей.

Основными покупателями на торгах стали предприятия электроэнергетики и химической промышленности, а также региональные компании по реализации газа.

По итогам торгов средневзвешенная цена газа в Балансовых пунктах составила 1323,33 рублей/1000 куб. м. Средневзвешенная цена на ГРС покупателей составила 1794,22 рублей/1000 куб. м, превысив на 44% средневзвешенную цену ФСТ России.