27 декабря НП «Московская фондовая биржа» (МФБ) проведет очередные торги апатитовым концентратом в рамках отделения «Минеральное сырье» секции товарного рынка МФБ, сообщает пресс-служба биржи.

На торги будет выставлено 19 704 тонны апатитового концентрата «Стандарт» (ГОСТ 22275-90) по стартовой цене 1850 рублей за тонну.

На первых торгах апатитовым концентратом, которые состоялись 5 декабря, было продано 11,7 тыс. тонн апатитового концентрата на сумму более 21,5 млн рублей. Средневзвешенная цена в ходе торговой сессии выросла на 9% от начальной и составила 1853,67 рублей за тонну концентрата. Минимальная цена сделок составила 1853 рублей, максимальная — 1854 рублей за тонну.

В качестве продавца на торгах выступает ОАО «Апатит» (Мурманская обл.), входящее в холдинг «Фосагро».

На 15 января 2007 года запланировано начало торгов в рамках отделения «Продукция химической промышленности»: аммофосом, диаммофоской, азотно-фосфатно-калийным гранулированным удобрением и аммиачной селитрой.

МФБ организует и проводит торги в отделениях «Минеральное сырье» и «Продукция химической промышленности» секции товарного рынка МФБ на основании Лицензии ФСФР на право организаций биржевой торговли по этой категории товаров, полученной в начале декабря текущего года.