Годовое общее собрание ОАО «МХК “Еврохим”» состоялось 25 июня текущего года, сообщает пресса-служба компании.

В ходе собрания был утвержден годовой отчет и годовая бухгалтерская отчетность компании за 2007 год. Состав совета директоров не претерпел изменений. Ожидается, что Совет изберет председателя совета директоров на заседании 4 июля.

Собрание приняло решение о выплате дивидендов по итогам 2007 года в размере 71 рубль 24 копейки на одну обыкновенную именную акцию МХК «Еврохим», с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам девяти месяцев 2007 года.

Также было решено выплатить промежуточные дивиденды по результатам 1 квартала 2008 года в размере 34 рубля 47 копеек на одну обыкновенную именную акцию.

Срок выплаты дивидендов составляет 60 дней, таким образом, до 25 августа 2008 года «Еврохим» направит на выплату акционерам дивиденды по итогам 2007 года и за 1 квартал 2008 года в объеме 3 516 280 тыс. рублей.

На собрании были утверждены новые редакции устава, положения о совете директоров, положения о правлении и положения о генеральном директоре ОАО «МХК “Еврохим”». Изменения, внесенные в устав и внутренние документы общества, связаны с перераспределением ряда полномочий оперативного характера от совета директоров исполнительным органами управления общества, а также с изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об акционерных обществах».