Группа Michelin заключила соглашение о покупке Camso Group – канадского производителя промышленных шин и колесных гусениц. Планируется, что компания Camso будет объединена с собственным бизнесом Michelin в этом сегменте и на их основе будет сформировано новое подразделение, базирующееся в провинции Квебек, Канада.

Michelin заплатит за Camso 1,45 млрд $. С учетом долга Camso сумма сделки составит 1,7 млрд $, а синергетический эффект, по оценкам Michelin, составит 55 млн $ к 2021 году. Как заявляет Michelin, сделка позволит создать нового лидера в сегменте OTR шин и решений – подразделение объединит 26 заводов и почти 12 тысяч сотрудников, а его комбинированные продажи достигнут почти 2 млрд $.

Ежегодные продажи Camso достигают 1 млрд $, компания является лидером регионального рынка колесных гусениц для сельскохозяйственного оборудования и снегоходов, а также шин для погрузчиков и строительной техники. В компании трудится более 7,5 тысяч человек, в ее распоряжении 24 производственных предприятия, в том числе в Аргентине, Бразилии, Китае, Шри-Ланке и Вьетнаме, а также четыре центра исследований и разработок. Продукция компании поставляется на рынки ста стран мира, отмечает топоф.