12 декабря североамериканское отделение Michelin провело торжественное открытие своего нового производственного предприятия, на создание которого ушло всего 17 месяцев.

Завод, расположенный в округе Андерсон, Южная Каролина, является 19-м предприятием Michelin в Северной Америке; его площадь достигает 75 тыс. м2, и он является самым быстро построенным предприятием за всю историю Michelin.

Коммерческое производство стартует в январе 2014 года, а в продажу шины пойдут к середине года.

Завод выпускает большие шины для землеройной техники, высота которых может достигать 4 метров, а вес – 5,5 тонн. Шины будут поставляться более чем 1300 заказчикам во всем мире, 80% продукции завода пойдет на экспорт.

Компания Michelin не сообщила точную стоимость реализации проекта нового завода: известно лишь, что она вложила 750 млн $ в строительство нового завода и в расширение находящегося поблизости, в округе Лексингтон, уже существующего завода, где выпускаются радиальные промышленные шины, предназначенные преимущественно для горнодобывающей промышленности.

Всего, как отмечается, объем инвестиций Michelin в Южную Каролину с 1975 года достиг 5 млрд. $, и лишь за последние два года инвестиции компании в штат составили 1,15 млрд. $. 

“Michelin продолжает инвестировать средства в разные страны, что должно укрепить дальнейший рост компании”, - заявил Пит Селлек (Pete Selleck), председатель и президент Michelin North America.

Помимо заводов в Лексингтоне и округе Андерсен, Michelin выпускает шины для землеройной техники в Уотервилле, Канада; в Кампо Гранде, Бразилия; в Ле-Пюи-ан-Веле и Монсо, Франция; в Витории, Франция, и в Залэу, Румыния.

Источник: © Topof.ru